Федеральная антимонопольная служба прокомментировала законопроект, который должен внести изменения и дополнения в действующий Федеральный закон "О рекламе". Изменения, которые, если документ будет принят, будут внесены в статьи 14 и 15 ФЗ, предполагают отмену действующего регулирования вопросов громкости рекламных роликов, прерывающих теле- или радиопередачи через технический регламент.
ФАС отметила. что с помощью законопроекта будут внесены изменения. исключающие требования о наличии технического регламента для определения параметров соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой ею теле- и радиопрограммы
. Как отметил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов, комментируя законопроект, его принятие позволит убить сразу двух зайцев: увеличить эффективность государственного надзора за рекламой, во-первых, и уменьшить раздражение, которое вызывает повышенный уровень громкости рекламы у телезрителей и радиослушателей, во-вторых.